深圳市晨清环保科技有限公司

环评豁免了,但项目有产生危废怎么办?手续简单,不用环评

 二维码 17

主题:

环评豁免了,但项目有产生危废怎么办

内容:

五金喷粉项目年使用非溶剂型低VOCs涂料10吨以下不需要办环评手续,但是固化工序产生的废气经活性炭吸附后高空排放,会产生废活性炭,属于危险废物,危废废物需要危废平台备案后才能拉运,请问危废备案一定要提供环评批复吗?有什么依据?像这种豁免环评的项目但是产生了危废废物应该怎么处理?


答复时间:
2021-01-22
答复单位:
广东省生态环境厅
答复内容:
您好,根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十八条规定,产生危险废物的单位,应当按照国家有关规定制定危险废物管理计划,报产生危险废物的单位所在地生态环境主管部门备案。依法豁免环评的项目产生的危险废物,可在危险废物管理计划中登记清楚危险废物产生的来源、种类、数量及相应的利用处置措施,报所在地生态环境主管部门备案。感谢您的关注与支持!
转自:广东省生态环境厅


环境保护与你同在

跟专业的人一起做好每一件事

站在客户角度做环保

真诚为客服服务

 
会员登录
登录
其他账号登录:
我的资料
留言
回到顶部